Commune de Pers-Jussy

Accès rapide

Vous êtes ici : Accueil > Vie municipale > Organisation Municipale > Les Commissions et Délégations

Les Commissions et Délégations

  • Publié : 13 mai 2014
  • Mis à jour : 13 mars 2016

Président de chacune des commissions : Monsieur le Maire.

COMMISSIONS

BATIMENTS :
Denis DUPANLOUP - Agnès LAPHIN - Fabrice DECARROUX - Michel CRITIN - Hervé FAUVAIN - Gilles BELLEVRAS - Florent LACROIX.

FORET - AGRICULTURE :
Patrice DOMPMARTIN - Christel LAVOREL - Gilles ROGUET.

FETES et CEREMONIES :
Sylvie ROSSET - Fabienne CHEVALLIER-COPPEL - Christine PEILLEX - Louis FAVRE.

URBANISME :
Roland LAVERRIERE - Marie-Claire LAFFIN - Béatrice COLLOUD - Michel CRITIN - Gilles ROGUET - Fabrice DECARROUX - Christel LAVOREL.

ENVIRONNEMENT :
/

FINANCES :
Chantal BARONI-CHAPPAZ - Patrice DOMPMARTIN - Sylvie ROSSET - Isabelle ROGUET - Denis DUPANLOUP - Roland LAVERRIERE - Gilles ROGUET - Franck VIGNE.

COMMUNICATION :
Chantal BARONI-CHAPPAZ - Martine FREYRE - Sylvie ROSSET - Béatrice VILLETTE.

RELATION AVEC LES ASSOCIATIONS SPORT / LOISIRS :
Denis DUPANLOUP - Christine PEILLEX - Florent LACROIX - Franck VIGNE.

VOIRIE - CIMETIERE - RESEAUX ELECTRIQUES :
Patrice DOMPMARTIN - Gilles BELLEVRAS - Gilles ROGUET - Franck VIGNE.

AFFAIRES SCOLAIRES - CULTURE :
Isabelle ROGUET - Béatrice COLLOUD - Béatrice VILLETTE - Sylvie ROSSET - David DE VITO - Gilles ROGUET.

AIDE SOCIALE :
Louis FAVRE - Sylvie ROSSET - Martine FREYRE - Fabienne CHEVALLIER-COPPEL - Gilles BELLEVRAS - Christine PEILLEX - Agnès LAPHIN - Michel CRITIN.
Membres non élus : Elisabeth ARNAUD - Michel FAVRE - Anne JACQUEMOUD - Gérard MORESE - Christophe ROGUET - Sandrine ROGUET - Isabelle SONNERAT.

DELEGATIONS

APPEL D’OFFRES :
3 titulaires : Chantal BARONI-CHAPPAZ - Denis DUPANLOUP - Patrice DOMPMARTIN.
3 suppléants : Roland LAVERRIERE - Gilles ROGUET - Franck VIGNE.

SYNDICAT INTERCOMMUNAL DES EAUX DES ROCAILLES ET DE BELLECOMBE (SRB) :
2 titulaires : Michel CRITIN - Hervé FAUVAIN.
1 suppléant : Roland LAVERRIERE.

SIVU "Espace Nautique du Foron" :
2 titulaires : Chantal BARONI-CHAPPAZ - Isabelle ROGUET.
2 suppléants : Michel CRITIN - David DE VITO.

CENTRE DE SECOURS :
2 titulaires : Gilles BELLEVRAS - David DE VITO.
2 suppléants : Michel CRITIN - Béatrice COLLOUD.

COMMUNAUTE DE COMMUNES "ARVE et SALEVE" :
5 titulaires : Louis FAVRE - Sylvie ROSSET - Patrice DOMPMARTIN - Isabelle ROGUET - Roland LAVERRIERE.
2 remplaçants (si démission d’un titulaire) : Marie-Claire LAFFIN - Gilles ROGUET.

COMMISSION COMMUNALE DES IMPOTS DIRECTS :
Louis FAVRE.

SYNDICAT DES ENERGIES ET DE L’AMENAGEMENT NUMERIQUE DE LA HAUTE-SAVOIE (SYANE) :
Louis FAVRE.

FEDERATION NATIONALE DES COMMUNES FORESTIERES :
1 titulaire : Patrice DOMPMARTIN.
1 suppléant : Gilles ROGUET.

COMISSION INTERCOMMUNALE DES IMPOTS DIRECTS (C.I.I.D.) :
2 titulaires : Gilles ROGUET - Roland LAVERRIERE.
2 suppléants : Patrice DOMPMARTIN - Sylvie ROSSET.
1 titulaire hors EPCI : Joëlle CONTAT (Cornier).
1 suppléant hors EPCI : Pierre LAMOUILLE (La Chapelle Rambaud).

CORRESPONDANT DEFENSE :
David DE VITO.